• Питание

Информация об условиях питания обучающихся

Раньше бесплатно получать питание в школе могли только льготные категории детей. Что изменилось, какое питание и для кого должно быть безвозмездным — в нашем материале.

22 июня глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому все школьники с 1-го по 4-й класс, независимо от социального статуса, будут получать бесплатное горячее питание.

До этого решение по обеспечению бесплатным питанием младших школьников лежало на региональных и муниципальных властях. В основном этим правом могли воспользоваться только льготные категории. Теперь питание будет бесплатно для всех малышей: таких в России 6,8 млн человек. Для этих целей выделили 21,8 млрд рублей, которые в 2020 году распределят между регионами России. В 2021 году эта сумма должна составить 43,6 млрд, а в 2022-м — 43,6 млрд.

Необходимость серьезно заниматься формированием культуры здоровья в системе общего образования обусловлена рядом объективных причин:
    фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период;
    в этом же возрасте закладываются и основы здорового образа жизни, как система норм и правил, усваиваемых ребенком в специально проецируемой деятельности;
    школьный период в развитии наиболее сенситивен в формировании ключевых знаний об особенностях развития человеческого организма, о факторах и способах сохранения и развития здоровья.
    Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание. Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Основу предполагаемых подходов составляет внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Поэтому  МБОУ «Архангельская СОШ» сегодня уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Особенно сейчас остро встал вопрос об организации правильного школьного питания. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

:завтрак после 1-го урока
    :Завтрак после 2-урока