• Профсоюзная организация

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Основные задачи и цели

1.Объединение усилий и координация  действий первичных организаций  Профсоюза по реализации  решений Съездов,  выборных органов Профсоюза , конференций и выборных органов областных , краевых организаций  Профсоюза, по представительству и защите индивидуальных  и коллективных  социально-трудовых  и экономических, профессиональных,  и иных интересов членов Профсоюза на   муниципальном уровне

2. Создание условий для реализации и защиты трудовых и  социально-экономических, прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

3. Участие  в нормотворческой деятельности, разработке и реализации программ образования  на уровне муниципального образования.

4. Представительство  прав  и интересов членов Профсоюза  в соответствующих органах власти  и органах местного  самоуправления.

5. Заключение соглашений , коллективных договоров  от имени членов профсоюза ,также работников, уполномочивших  первичные профсоюзные организации в установленном порядке на их ведение.

6. Регистрация положений первичных профсоюзных организаций.

7 . Содействие повышению уровня жизни членов профсоюза.

8. Разработка и  осуществление  организационных и финансовых мер по обеспечению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности первичных профсоюзных организаций по реализации уставных задач.

9. Осуществление    общественного    контроля    за    соблюдением трудового    законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальному страхованию и социальному обеспечению,  занятости, улучшению  жилищных условий и других видов социальной защиты работников    отрасли  на  уровне  муниципального  образования,  а  также за  выполнением  региональных,    территориальных  и  иных соглашений .

10 . Участие  в урегулировании  коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных  интересов членов Профсоюза, вплоть до организации забастовок.

11. Организация оздоровительных и культурно-просветительных мероприятий   среди членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного   лечения,   учреждений   отдыха, массовой физической культуры и спорта на уровне  муниципального образования.

12.Оказание методической, консультационной, юридической и материальной помощи членам профсоюза, первичным профсоюзным организациям.

13. Осуществление иных видов деятельности, вытекающих из норм  Устава Профсоюза.

6. Регистрация положений первичных профсоюзных организаций.

7 . Содействие повышению уровня жизни членов профсоюза.

-Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, социальной защищенности.

– Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.

– Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.

– Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий.

– Осуществляет защиту прав и интересов членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений в органах законодательной, исполнительной власти и органах местного самоуправления, в судебных органах и иных организациях, перед работодателем.

– Обращается по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

– Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства в области занятости, за выполнением условий коллективных договоров и соглашений, за соблюдением законодательства в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников, за использованием средств государственных фондов, формируемых за счет страховых взносов.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет. 1 % от зарплаты каждый месяц — столько стоит профсоюзный «щит».

ПРОФСОЮЗ.
    ПРОФСОЮЗ
    Образование и наука
    8-47(241)64-7-66